县委 县人大 县政府 县政协  
首 页 走进清水 政务资讯 信息公开 投资清水 旅游清水 清水县人民政府信息交互平台
  首页 > 书记县长信箱件回复 > 正文
关于网民反映“天河莱茵小镇供热”问题的答复
时间:2017-11-24 15:51:29    来源:天水市委书记、市长留言板     | |

【网民留言】

尊敬的王市长:

    清水县天河莱茵小镇公租房暖气去年没有通,物业说是住户太少,不供暖,而今年住了140户人左右,物业又说要供暖的话需要在暖气费之外每户再缴1500元的费用,见于这个原因,原本想交暖气费的住户因为费用太高而放弃供暖了,公租房本来就是照顾弱势群体的保障性住房,冬天没有暖气,让老人小孩怎么过冬啊,还望相关领导帮忙解决一下。

【答复意见】

清水县房地产管理局
关于网民反映“天河莱茵小镇供热”问题的答复


尊敬的网民:

  你好!收到你们所反映问题后,我局及时派物管办工作人员深入天河莱茵小镇进行了解,经调查核实具体情况如下:
  天河莱茵小镇B区公租房于2016年9月交房,由于当年入住率低未达到供暖标准,今年由东部新城区烨鼎热力有限公司初次供暖。东部新城区住宅小区供暖需安装板式换热器,根据《天水市城市供热管理办法》第四章第四十四条“二级管网需要加压加热供热的,所产生的费用由热用户承担”之规定,供暖板换运行费用需由住户分摊,入住率越高则每户平摊费用越少。该小区供暖板换设备是按照规划1100户安装,目前仅入住110户左右,物业公司请相关技术人员对今年供暖板换运行费用进行了预算,其中电费90777.6元(2台电机60千瓦、日运行16小时、960度电*0.788元),板换用水费用6000元,板换用盐(管道加盐6吨)及保养费用(6000元)共12000元,人员工资(3000元/月*2人)24000元,各种费用共计132777.6元,按供暖期4个月计算,户均1200元(供热结束后根据实际费用进行长退短补)。
  物业公司已于10月25日对上述费用进行了公示,经统计目前有50户住户同意缴纳板换费用供暖。我局积极和供热办进行了协调联系,将尽快对设备进行调试,确保尽早供暖。


 

清水县房地产管理局
 

 2017年11月7日

上一篇:关于网民反映家中被盗事件的回复
下一篇:关于网民反映清水县永清镇马沟村两委班子有关问题的答复
主办:中共清水县委办公室 清水县人民政府办公室 承办:清水县政府信息中心 地址:清水县永清镇中山路11号 邮编:741400 网站地图
电话:0938-7156231 7151270 E-mail:qsxzhf@163.com 备案编号:陇ICP备05003516 网站标识码:6205210003 技术支持:甘肃浡然科技

甘公网安备 62052102000001号