县委 县人大 县政府 县政协  
首 页 走进清水 政务资讯 信息公开 投资清水 旅游清水 清水县人民政府信息交互平台
  首页 > 信息公开 > 回应关切 > 正文
[人民网]甘肃网友投诉小区暖气不热 政府及时协调检查维修
时间:2018-01-11 10:55:38    来源:人民网-地方领导     | |
   “家里暖气有问题不热,后来小区邻居也反应家里暖气根本不热,晚上睡觉开电热毯还得开电暖气睡觉,家里小孩冻的没法在家待着,多次打电话找暖气公司,上门去找也没人管此事。”近日,一名甘肃网友在人民网《地方领导留言板》发帖表示,白天最高温度14度,交了取暖费仍在受冻。希望相关部门能尽快帮忙协调处理,尽早提高室内温度。
  中共武威市凉州区委对此做出回复表示,网友反映问题属实,政府立即抽调人员在实行24小时值班监督,并在各小区张贴保障供暖公示公告牌,公布供热维修电话,对群众反映供暖温度不达标问题,及时协调供热公司进行检查维修,目前已达供暖标准。
  有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言
  【网民留言】

  我是黄羊镇文靖苑小区居民,2017年10月份去供热站办理了供热交费手续,从11月1日开始供暖到现在一个多月,刚开始以家里暖气有问题不热,后来小区邻居也反应家里暖气根本不热,晚上睡觉开电热毯还得自己开电暖气睡觉,家里小孩冻的没法在家待着,多次打电话找暖气公司,只是应付后来打电话也不接,上门去找也没人管此事,整个小区居民交了费天天在受冻,后来去了测温度白天天热最高到14度。希望有关部门调查落实情况,让我们的孩子、老人有一个暖和的家。
  答复意见:
  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映凉州区黄羊镇文靖苑小区供暖不达标问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下: 经核查,凉州区黄羊镇文靖苑小区始建于2013年,属黄羊镇新街社区,该小区建成住宅楼4栋,供热面积约6000平方米,现由武威黄羊集中供热公司负责供暖。 2017年11月17日4时至18时、11月23日3时至25日18时,武威黄羊集中供热公司1、2号锅炉发生较长时间熄火现象。2017年11月28日,武威黄羊集中供热公司立即对1、2号锅炉进行维修,并更换了锅炉给料器设备,但一级管网出水和回水温度仍较低,供热质量不高。您反映问题属实。 供热锅炉发生故障后,黄羊镇政府立即抽调人员在武威黄羊集中供热公司实行24小时值班监督,并在各小区张贴保障供暖公示公告牌,公布供热维修电话,对群众反映供暖温度不达标问题,及时协调武威黄羊集中供热公司进行检查维修。 2017年12月20日,武威黄羊集中供热公司再次更换了锅炉给料器设备和锅炉加注的煤粉,现已实现正常稳定供暖。2017年12月21日至26日,黄羊镇政府对文靖苑小区进行抽样入户测温(共测温13户,已达供暖标准(18℃±2℃)),小区住户室内最低温度16.5摄氏度,最高温度23摄氏度,并向住户现场反馈测温结果。 感谢您对我们工作的理解与支持!
  【网民留言】
  武威市第二人民医院招聘职工100余人,基本都工作在临床一线,工作年限10年至一年不等,但截止现在,医院未给任何人缴纳五险一金。所有招聘人员与医院协商无果,现将问题放映上来,希望得到回复并尽快帮我们解决。
  答复意见:
  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映武威市第二人民医院招聘职工未缴纳“五险一金”的问题,市委高度重视,已责成市卫计委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: (一)关于武威市第二人民医院招聘职工100余人,基本都工作在临床一线,工作年限10年至1年不等的问题。经核查,武威市第二人民医院现有编外招聘人员166人,其中专技岗位招聘人员144人,工勤技能岗位(收银审核员、保安、门卫工、卫生员、汽车驾驶员等)临聘人员22人;专技岗位人员中与医院签订聘用协议137人(其中退休返聘人员2人),未签订协议及协议到期未续签人员7人,工勤技能岗位人员中与医院签订聘用协议1人,未签订协议人员21人。 专技岗位招聘人员中,除退休返聘人员外,其余人员参加工作时间情况分别是2008年5月参加工作1人,2009年2月至11月参加工作4人,2010年6月至9月参加工作2人,2011年4月至10月参加工作4人,2012年参加工作26人,2013年参加工作34人,2014年参加工作18人,2015年参加工作16人,2016年参加工作17人,2017年4月至10月参加工作19人。 截至目前,市第二人民医院未缴纳相关社会保险人员的编外招聘人员中最早参加工作的是2011年10月1人,其余人员均为2012年4月之后参加工作,工作年限为6年至1年不等,不存在有10年工龄的编外招聘人员。 (二)关于医院未给任何人缴纳“五险一金”,所有招聘人员与医院协商无果的问题。经核查,截至目前,武威市第二人民医院为14名编外招聘人员缴纳了养老保险、医疗保险、生育保险、工伤保险、失业保险。市第二人民医院为激发编外招聘人员工作积极性,保障编外工作人员利益,于2013年6月印发了《聘用人员缴纳社会保险考核暂行办法》,并分别于2016年4月、2017年3月进行了修订。根据最新修订的《武威市第二人民医院编外人员缴纳社会保险考核管理办法》规定,医院为同时满足以下条件的编外人员缴纳相关社会保险:一是与医院一次性签订六年及以上聘用合同(协议)者;二是取得相应专业资格证书、执业证书(执业地点在武威市第二人民医院或其分支机构)或者相关岗位职业技能证书者;三是自在本院参加工作以来近三年考核结果均在合格(称职)及以上者;四是经相关职能科室(医务科、护理科、人事科等)按第五条考核细则考核,考核得分在80分以上,并能胜任相关岗位工作者;五是按医院安排完成分院、医疗网点轮岗工作任务及其他指定任务者;六是个人递交自愿缴纳相关社会保险书面申请者。根据医院的管理办法,医院目前符合条件的招聘人员均已缴纳相关社会保险,不存在未给任何人缴纳“五险一金”的问题。 针对您反映的问题,市第二人民医院立即召开会议研究,结合医院实情逐步落实解决编外人员缴纳社会保险的问题。市第二人民医院于2017年12月18日印发了《2017年度工作人员年度考核工作通知》,要求按通知安排,于2018年1月10前组织完成2017年度工作人员年度考核工作,待考核结果确定后,依据《武威市第二人民医院编外人员缴纳社会保险考核管理办法》,确定符合缴纳相关社会保险的招聘人员,按相关政策要求办理2018年度编外人员缴费核定上报工作。 市卫计委要求市第二人民医院做好职工的宣传解释工作。市第二人民医院于2017年12月29日召开中层干部会议,再次组织学习了医院2017年3月17日制定下发的《武威市第二人民医院编外人员缴纳社会保险考核管理办法》,要求各科室组织招聘人员进一步学习该办法相关内容,对招聘人员做好宣传解释工作。 最后,感谢您对我们工作的关心和支持!
  【网民留言】
  我是天祝县的村民,我想咨询下到底什么是精准扶贫?
  答复意见:
  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映天祝县村民咨询精准扶贫政策及村干部分配县城廉租房的问题,市委领导高度重视,即责成天祝县委核查办理。现答复如下: 关于您提出“什么是精准扶贫”的问题。精准扶贫是粗放扶贫的对称,是指针对不同贫困区域环境、不同贫困农户状况,运用科学有效程序对扶贫对象实施精确识别、精确帮扶、精确管理的治贫方式。一般来说,精准扶贫主要是就贫困居民而言的,谁贫困就扶持谁。根据《甘肃省扶贫攻坚行动协调推进领导小组办公室<关于进一步做好全省2014年度贫困人口建档立卡工作的通知>》(甘扶领办发〔2015〕19号)精神,贫困人口以2014年农民人均纯收入2800元(相当于2010年2300元不变价)的国家农村扶贫标准为识别标准,综合考虑住房、教育、健康、生产生活等情况,通过农户申请、民主评议、公示公告和逐级审核等方式整户识别。2014年全省建档立卡工作开展以来,我县严格按以上要求,识别贫困人口5.63万人,并全部建档立卡。经逐年动态管理,2017年底全县共有建档立卡人口5.67万人。 关于您提出“什么是特困户”的问题。经核查,现并无“特困户”的说法,民政上将农村五保供养对象、城市三无人员、城乡孤儿统称为“特困供养人员”。我县现有农村五保供养对象1755人,其中,集中供养对象298人,享受五保供养金6020元/人/年,分散供养对象1457人,享受五保供养金4855元/人/年;城市三无人员19人,享受城市特困人员救助供养金7032元/人/年;城乡孤儿187人,享受孤儿生活费640元/人/年。 关于您反映“不是说村里干部们不是特困户吗?为什么他们可以分到县城的廉租房(公租房),而真正的特困户为什么分不到”的问题。经核查,天祝县于2017年初进行村级换届后,现任村干部(村党支部书记、村委会主任、副主任、文书)577名,2017年8月精准扶贫动态调整时将当选为村干部的贫困户全部剔除,故现任村干部中并无建档立卡贫困户和特困供养人员。其中,现任村干部中有5人家庭享有县城的公租房,但当选前均为建档立卡贫困户,根据《天祝县2016年第二批易地扶贫搬迁实施方案的通知》(天政办发〔2016〕169号)文件精神,申请到县城的公租房。您反映“不是说村里干部们不是特困户吗?为什么他们可以分到县城的廉租房(公租房)”的问题不属实。 天祝县自2008年开始实施廉租房保障项目,凡是符合以下条件的家庭均可申报:1.家庭成员中有2人以上具有本县城镇常住居民人口,户口迁入满三个月以上;2.申请家庭成员在本县均无住房所有权;3.家庭成员近3年内无房产出售记录(以公告发布时间计算);4.申请家庭无除出租车以外经营性运输车辆及私家车;5.人均月收入连续12个月不超过当年本县城镇居民最低生活标准;6.家庭成员中无财政供养人员。 2013年12月,住房城乡建设部、财政部、国家发展改革委联合印发《关于公共租赁住房和廉租住房并轨运行的通知》(建保〔2013〕178号),自2014年起,各地公共租赁住房和廉租住房并轨运行,再无廉租房的说法,统称为公租房。根据住建部“尽快降低门槛,放宽准入条件,扩大公租房保障范围”的要求,天祝县根据实际情况放宽入住条件,凡是符合以下条件的家庭均可申请公租房:1.我县年满18周岁的城乡居民;2.无住房或住房困难家庭。具体指我县辖区内家庭人均住房建筑面积低于13平方米的家庭;3.我县行政、事业单位无住房或住房困难家庭(个人);4.我县户籍的大中专院校及职校毕业生;5.外地来我县工作及进城务工的无住房人员。 2016年起,根据易地扶贫搬迁安置相关文件精神,县城公租房优先考虑有搬迁意愿且家庭实际情况更符合县城安置要求的贫困户,经县发改局、扶贫办、移民办、住建局等相关单位审核后进行确定。至目前,共有759户建档立卡贫困户享受到县城的公租房,其中2016年720户,2017年39户。 综上,您反映“真正的特困户为什么分不到”的问题不属实。 针对您反映“村干部可以分到县城的廉租房(公租房)”的问题,天祝县立即给所辖19个行政村下发通知,进行核查,同时,要求各乡镇就公租房相关政策、准入范围、申报条件和审批程序等进行再宣传再解读,做到政策家喻户晓,让群众了解和掌握公租房住房分配的真实情况。下一步,我们将继续加大对精准扶贫、特困供养对象、公租房申请等惠民政策的宣传力度,充分利用公开栏、宣传资料、加大新媒体应用、注重发挥工作信息作用,拓展惠民政策宣传渠道,扩大宣传范围,增强宣传实效,提高群众的政策知晓率。同时,继续做好各项惠农政策公开环节的公示工作,提高人民群众的知情权,接受群众咨询、投诉、举报,保障群众的知情权、参与权、监督权,切实把党和政府的惠民政策落实好,真正使困难群众享受到国家的政策福利。 如您还有其他疑问,可直接咨询天祝县扶贫办0935—3182377或天祝县住建局0935—3121273。感谢您对我们工作的理解和支持。
上一篇:[人民网]因故休学交不交学费? 省教育厅答复了这名学子
下一篇:[人民网]我家供暖为啥不好? 供热部门查到这些问题
主办:中共清水县委办公室 清水县人民政府办公室 承办:清水县政府信息中心 地址:清水县永清镇中山路11号 邮编:741400 网站地图
电话:0938-7156231 7151270 E-mail:qsxzhf@163.com 备案编号:陇ICP备05003516 网站标识码:6205210003 技术支持:甘肃浡然科技

甘公网安备 62052102000001号