县委 县人大 县政府 县政协  
首 页 走进清水 政务资讯 信息公开 投资清水 旅游清水 站内搜索
  首页 > 书记县长信箱件回复 > 正文
清水县公安局关于网民反映问题的答复
时间:2020-03-02 11:56:00    来源:天水市委书记、市长留言板     | |
【网民留言】

留言时间:2020年2月21日
留言内容:
市长您好:
    清水县有些派出所已电脑坏了为由,打发我们去麦积区的派出所办理身份证这个合理吗?一个县区的派出所连电脑都修不好吗?人家麦积区的派出所凭什么要给清水人民服务,他们把清水人民的事情办了,要清水的派出所干嘛用?


【答复意见】
 
清水县公安局关于网民反映问题的答复

尊敬的网民“村民”:
  您好!
  关于您反映的“清水县有些派出所已电脑坏了为由,打发我们去麦积区的派出所办理身份证这个合理吗?一个县区的派出所连电脑都修不好吗?人家麦积区的派出所凭什么要给清水人民服务,他们把清水人民的事情办了,要清水的派出所干嘛用?”问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
  为发挥公安机关人口服务管理信息化优势,让信息多跑路、让群众少跑腿等相关要求,2017年7月1日,我省全面实施居民身份证异地受理、挂失申报和丢失招领工作。疫情防控工作开展以来,为了群众身体健康与安全,降低被病毒感染的风险,我局各派出所主动向辖区居民公布咨询、预约电话,鼓励辖区居民“预约办”、“网上办”、“延迟办”。
  通过您的留言板,充分暴露出我局派出所、窗口服务单位在疫情防控期间,对待办事群众存在思想认识不足、服务意识不强、对群众沟通解释不清等问题,没有严格落实便民利民服务相关制度要求。在今后工作中,我局将加大对窗口服务单位的督导检查,尤其是疫情防控期间是否严格落实窗口服务各项制度要求,在办理户籍相关业务中是否存在推诿扯皮等现象。同时,进一步强化民警思想教育,提高民警业务能力和为民服务综合素养,彻底杜绝此类问题的再次发生。
  感谢您对我们工作的监督与支持,欢迎您继续监督我们的工作。


清水县公安局
2020年2月28日
上一篇:清水县市场监督管理局关于对网民反映水畔华城商业街个别酒吧违反规定提前开业等有关问题的答复
下一篇:最后一页
主办:中共清水县委办公室 清水县人民政府办公室 承办:清水县政府信息中心 地址:清水县永清镇中山路11号 邮编:741400 网站地图
电话:0938-7156231 7151270 E-mail:qsxzhf@163.com 备案编号:陇ICP备05003516 网站标识码:6205210003 技术支持:甘肃浡然科技

甘公网安备 62052102000001号