县委 县人大 县政府 县政协  
首 页 走进清水 政务资讯 信息公开 投资清水 旅游清水 站内搜索
  首页 > 书记县长信箱件回复 > 正文
清水县秦亭镇人民政府关于店子村村民反映问题的答复
时间:2020-04-09 16:29:01    来源:天水市委书记、市长留言板     | |
【网民留言】

留言时间:2020年3月16日
留言内容:
尊敬 的领导!
  我是清水县秦亭镇店子村村民!自从我们盖了新农村,去年村上开始拆旧房,我们的旧房是我们的祖遗,为什么无条件拆除,农民人要种地,还可以养牛,拆了我们种地怎么种,哪里养牛,新农村是我们自己出钱盖的,旧房为什么说拆就拆,也没有什么补偿,那是我们辛辛苦苦自己盖的,为什么政策不一,盖新农村旧房去年没拆的今年又不拆了,那拆了的怎么办,希望领导给我们一个说法,同样的政策,到了同样的地方实行起来就不一样了,基层组织的胡乱作为希望有人管管,谢谢!
 
【答复意见】 
网民秦亭镇老实人:
  您好,您在市委书记、市长留言板反映的易地搬迁旧村拆除相关问题,秦亭镇党委、政府已于3月16日收悉,并于3月18日安排分管易地搬迁工作的副镇长到店子村进行了专门调查,并对易地搬迁旧村拆除复垦相关政策做了进一步解释宣讲,现就你所反映问题答复如下:
  店子村十二五、十三五期间共计实施易地搬迁85户,其中十二五项目51户,十三五项目34户,所有建设项目已于2019年6月底全部搬迁入住;按照易地搬迁相关政策规定及宅基地法律政策规定,一户只能有一处住宅,因而实施完易地搬迁后需要对原住宅进行旧村复垦,在建造新房前村上已经对相关政策规定进行了宣传宣讲,并与搬迁户签订了复垦协议;按照易地搬迁政策规定及复垦协议双方约定,经县自然资源局批准,2019年10月底,启动店子村易地搬迁旧村拆除复垦工作,由于当时部分搬迁户还有剩余物品没有搬出,加之冬季冻土影响,因而2019年只对具备拆除条件的部分户进行了拆除,2020年3月12日,已经对剩余未拆除的搬迁户旧房再次组织拆除复垦,目前所有搬迁户旧房已经全部拆除。
  在落实旧村拆除复垦的同时,镇党委、镇政府也充分考虑到搬迁后群众存在的养牛、养羊等实际问题,因而根据目前农户的饲养情况,对农户的牲畜圈舍进行了部分保留,将所有权归属村集体,由村上统一管理,无偿提供给农户饲养牲畜;同时,对于新增的有意愿发展养殖产业的农户,可通过正常程序申报,由国土部门审批后,建设养殖小区、养殖圈舍等。
 

 清水县秦亭镇人民政府
 2020年3月25日
上一篇:清水县公安局关于网民反映问题的答复
下一篇:清水县公安局关于网民“汪晓春”反映问题的答复
主办:中共清水县委办公室 清水县人民政府办公室 承办:清水县政府信息中心 地址:清水县永清镇中山路11号 邮编:741400 网站地图
电话:0938-7156231 7151270 E-mail:qsxzhf@163.com 备案编号:陇ICP备05003516 网站标识码:6205210003 技术支持:甘肃浡然科技

甘公网安备 62052102000001号