县委 县人大 县政府 县政协  
首 页 走进清水 政务资讯 信息公开 投资清水 旅游清水 站内搜索
  首页 > 书记县长信箱件回复 > 正文
天水市市生态环境局清水分局关于“清水丰盛嘉园隔壁牛场环境污染问题”信访问题的答复
时间:2020-08-29 09:58:00    来源:     | |

【网民留言】

留言时间:2020年7月27日
留言内容:


    尊敬的市长、各位领导:位于清水县永清镇文昌路边上的牛场,污染环境严重,不光影响到周围的住户还有路过的人,尤其早晚臭味堪比下水道,清水县要评文明县城,希望能先解决牛场对环境、空气的污染,养殖场本就不应夹在人群中,不光臭味难闻,还有成群的苍蝇和别的虫子。恳切希望各位领导重视!


 

【答复意见】
 
 

天水市市生态环境局清水分局关于
清水丰盛嘉园隔壁牛场环境污染问题”信访问题的答复



尊敬的丰盛嘉园小区住户:您好!
  您 反映的“我县永清镇文昌路边牛场环境污染严重,影响周边住户”。现将调查情况反馈如下:
  8月4日下午,市生态环境局清水分局执法人员进行了现场调查,经查,信访反映的牛场为清水县惠丰奶牛厂,法人为蔡惠斌。该奶牛厂经营场地为丰盛村村委会所有,2007年租给蔡惠斌,租赁期限为30年,租赁手续齐全。目前,该奶牛场共养殖29头奶牛,15只鸡、1匹马及部分鸽子。现场检查时,该厂及周边道路无堆积或遗撒的粪便。经询问,该业主将产生的粪便运到自家田地里进行了回填覆盖,执法人员现场要求其要及时清运粪便并喷洒灭蝇药物,减轻对周边群众日常生活的影响。另外宣传了相关环保法律法规,劝导其选择距离居民区较远的地方,进行养殖。

                                 


 天水市生态环境局清水分局
   2020年8月28日

上一篇:天水市生态环境局清水分局关于网民“中山华庭住户”反映1号楼烧烤店油烟扰民问题的答复
下一篇:清水县文体广电和旅游局关于在市长留言板反映县图书馆相关问题的答复
主办:中共清水县委办公室 清水县人民政府办公室 承办:清水县政府信息中心 地址:清水县永清镇中山路11号 邮编:741400 网站地图
电话:0938-7156231 7151270 E-mail:qsxzhf@163.com 备案编号:陇ICP备05003516 网站标识码:6205210003 技术支持:甘肃浡然科技

甘公网安备 62052102000001号