县委 县人大 县政府 县政协  
首 页 走进清水 政务资讯 信息公开 投资清水 旅游清水 站内搜索
  首页 > 书记县长信箱件回复 > 正文
清水县文体广电和旅游局关于在市长留言板反映县图书馆相关问题的答复
时间:2020-09-21 20:39:00    来源:市委书记、市长留言板     | |

【网民留言】
留言时间:2020年9月16日
留言内容:

    今天下午3点多我去清水县图书馆看书,上2楼以后看馆的那位阿姨正在跟她的朋友聊天(正常音量,并没有因为有人进来看书而放小),手机也在扩音放戏听,我先是委婉地问这哪里在唱戏吗她的朋友推了推她的胳膊,她没有理会。然后我说麻烦您把手机放的音乐关了。她的朋友又推了她一下,她一把甩开不理会。我质问她这是图书馆吗?终于啊,她理我了!理直气壮地说水开了她接完水就走,并指责我进来没有1分钟就事情这么多,问我是第一次来图书馆吗?所以我第几次来跟她在图书馆扩音放戏有什么关系吗?昨天早上我也在图书馆看书,11.45左右她上来让我们走的时候把窗户关了。我们11:50左右下楼回家,结果大门锁了,出不去了。闭馆时间不是12点吗?这什么会有这样素质的人在看管图书馆?我们来图书馆看书就是来被无端指责欺负的吗?希望领导能够调查处理!


 
【答复意见】

       清水县文体广电和旅游局关于在市长留言板反映县图书馆相关问题的答复
尊敬的网民“刘”:
  关于您反清水县图书馆工作人员上班期间听音乐,服务态度不好以及门卫没有按时下班的相关问题,县文旅局党组高度重视,及时召开党组会研究,安排分管副局长带队专门进行调查核实,现将有关情况答复如下:
  清水县图书馆作为全民阅读的主阵地,各项业务全部免费开放,除周一至周五正常上班外,周末及节假日都能正常开馆,接待读者。县图书馆目前有6名工作人员,人员紧缺,4月份招聘了1名临时人员安排在报刊阅览室工作,由于新员工文化层次较低,对图书馆各项规章制度、业务工作和服务范围学习不积极,认识不到位,工作能力和服务水平低下,造成了读者反映的相关情况。我局责成县图书馆对当事员工进行严厉批评和严肃处理,确保今后不再发生此类事件,县图书馆全体干部职工当场表态,对发生的这种不良行为深表歉意,诚恳道歉。同时,要求县图书馆全体干部职工牢固树立“读者第一,服务至上”的工作宗旨,进一步加强工作人员业务知识的学习和服务能力的培训,特别要加强对干部职工的思想教育,严格落实工作纪律和组织纪律,确保为读者提供优质的服务,营造良好的阅读氛围,再次感谢您对县图书馆工作提出的宝贵意见,欢迎您常来图书馆阅读,继续监督和支持我们的工作!

 

 


                                

清水县文体广电和旅游局

   2020年9月17日

上一篇:天水市市生态环境局清水分局关于“清水丰盛嘉园隔壁牛场环境污染问题”信访问题的答复
下一篇:最后一页
主办:中共清水县委办公室 清水县人民政府办公室 承办:清水县政府信息中心 地址:清水县永清镇中山路11号 邮编:741400 网站地图
电话:0938-7156231 7151270 E-mail:qsxzhf@163.com 备案编号:陇ICP备05003516 网站标识码:6205210003 技术支持:甘肃浡然科技

甘公网安备 62052102000001号