您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

​清水县水务局关于网民反映“郭川镇高寨村自来水水质太差”问题的答复

发布时间: 2022年07月20日 11:34   来源: 县委书记、县长留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

郭川镇高寨村自来水连续一月多混浊不堪,无法饮用

留言时间:2022年7月12日

【答复意见】

清水县水务局关于网民反映“郭川镇高寨村自来水水质太差”问题的答复

尊敬的网友:

您好!您在人民网“领导留言板”上留言,反映郭川镇高寨村自来水水质太差的问题,现答复如下:

您反映情况基本属实。造成该村水质浑浊自的主要原因是:该村村级调蓄池进水管道脱节进入泥土导致。在接到问题反馈前,我局已组织金集供水站维修人员对望儿台高位蓄水池进行了清理。同时,对村内末梢水进行了排放处理,水质有所好转,但在暴雨过后仍出现浑浊。收到您的留言后,我局高度重视,安排专业人员协同镇村两级干部,对村级调蓄池及村级管网进行了细致排查,发现村级调蓄池进水管网脱节,在遇到降雨天气,会有少量泥土进入,导致水质浑浊,随即由金集供水站技术人员对脱节管道进行了维修接通。同时,由镇村两级组织人员对村级调蓄池底淤泥进行了清理,7月16日下午该村供水水质恢复正常。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

清水县水务局 

2022年7月20日