您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

天水市生态环境局清水分局关于网民反应“白驼河崔刘段污染”问题的答复

发布时间: 2022年06月29日 10:37   来源: 人民网领导留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

        县领导您好,我是崔刘村的居民,最近气温逐渐升高,家里苍蝇突然多了很多,经和其他村户交流,都反应今年的苍蝇比往年多太多,严重影响生活。在仔细分析原因后,系河边猪场粪便乱推乱排所致。更为恼火的是,今天早上起来空气中弥漫着粪臭味,有村民怀疑是猪场利用昨天大雨将粪便排入河道所致。希望县环保局能够帮助我们解决这一难题,助力村民度过一个温暖愉快的夏天。
崔刘村是我们赖以生存的家园,生态环境保护、人居环境治理成效是上下各方共同努力的结果,但是县上农村还存在许多污染环境的现象,这些现象是制约发展的重要因素。如果我们的居住环境令自己都苦不堪言,何来招商引资,何来推动旅游发展,希望县上可以帮忙解决这一问题。

留言时间:2022年6月22日

【答复意见】

天水市生态环境局清水分局关于网民反应“白驼河崔刘段污染”问题的答复

尊敬的网友:
        您好!您在人民网领导留言板上留言,反映红堡镇崔刘村苍蝇增多,空气中弥漫着粪臭味的问题,现答复如下:
       6月20日,市生态环境局清水分局、县水务局水政监察大队、畜牧中心、红堡镇政府、曹冯村委会成立联合调查组,对清水县康顺万头良种猪繁育基地进行了实地调查。经查,该养殖基地在厂区内建有一处粪便收集池,并安装了畜禽粪便干湿分离设备,尿液经处理后进入沼气池,粪便清运至清水县瑞丰农生物科技有限责任公司处理;经现场实地查看,养殖基地厂区外渠道未发现畜禽粪便外排痕迹。该养殖基地已委托兰州天昱检测科技有限公司对厂区废气进行了检测,并出具了检测报告,报告显示该养殖基地无组织废气均符合相关标准。6月23日,我局与红堡镇再次对该养殖基地周边河道进行检查,亦未发现畜禽粪便外排痕迹。
       在了解相关情况后,联合调查组对照各自职责对该养殖户宣讲了相关法律法规,使该养殖户进一步增强生态环境保护意识,并要求其对养殖基地厂区内的畜禽粪便及时处理清运,加强消毒药剂喷洒频次,有效减少臭味和蚊蝇,为周边居民创造一个良好的生活环境。
        感谢您对我们工作的支持与关心,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。


                                                                  天水市生态环境局清水分局

                                                                                                                                                                  2022年6月27日