您现在的位置: 首页 > 政民互动 > 书记县长信箱件回复   > 正文

清水县公安局、清水县城市管理行政执法局、清水县住房和城乡建设局关于网民反应“夜市扰民”问题的答复

发布时间: 2022年07月01日 11:45   来源: 书记县长留言板    预览次数: 【字体: 大 中 小】

【网民留言】

西江小区南门夜市脏乱不堪,无食品安全一说,占道经营的啤酒摊多不胜数,混乱不堪。猜拳吼叫声不断,持续至凌晨,不胜其烦。投诉无果,敷衍了事。

希望政府可以有点作为和担当,将此夜市搬离居民区,规划一处远离居民区的地点作为夜市。不胜感激!

留言时间:2022年7月1日

【答复意见】

清水县公安局、清水县城市管理行政执法局、清水县住房和城乡建设局关于网民反应“夜市扰民”问题的答复

尊敬的网友:

尊敬的网友:

您好!您在人民网“领导留言板”上留言,反映中兴街夜市的相关问题,现答复如下:

收到您的留言后,清水县公安局、城市管理行政执法局、市场监督管理局、住房和城乡建设局根据各自工作职责,进一步加强对中兴街夜市的巡查和监管。

关于噪音扰民的问题。经县公安局民警对永清镇中兴街西江小区南门夜市周边的居民住户和商铺进行走访调查,永清镇中兴街西江小区南门夜市确实存在后半夜仍未收摊的个别摊子,并传出嘈杂喝酒声音的现象。针对这种情况,城关派出所组织民警自晚上10时至凌晨2时在轩辕广场附近及夜市巡逻,对超过凌晨仍摆摊的摊主督促收摊,对消费的群众劝导尽快回家,避免发生噪音扰民的现象。同时,城市管理行政执法局组织人员广泛开展宣传,教育引导市民文明用餐,摈弃大声喧哗、噪音扰民等不文明行为。下一步,县公安局将对噪音行为常态化监管,对扰乱社会治安秩序的违法犯罪行为将依法查处,为辖区居民营造安宁有序的生活环境。

关于夜市环境卫生差的问题。清水县永清镇中兴街西江小区南门夜市自设立以来,县住房和城乡建设局针对夜市垃圾多和无公厕问题,设立水冲式公厕一座、装卸式垃圾桶10个(含2个餐厨垃圾桶),安排环卫工人不间断保洁,及时清运垃圾。公厕安排专人保洁,配备手纸、洗手液、电暖画、空气清洗剂、灭蚊蝇蚊香并实行24小时开放。但是,由于夜市经营者及就餐人员文明素质有待提升,公厕配备物品和设施时常丢失或损坏、垃圾不分类投放(干湿垃圾混装、餐厨垃圾和生活垃圾混装)、乱倒污水、随地大小便,致使夜市周边环境卫生管护难度大。下一步,住房和城乡建设局将积极配合执法人员全力做好夜市的环卫工作。

关于建议“夜市搬迁”的问题,目前县上正在研究解决方案,待条件成熟后,将对该夜市进行整体搬迁。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见建议。

清水县公安局、清水县城市管理行政执法局、清水县住房和城乡建设局

2022年7月1日